Какими дровами топить камин

Производители предлагают самые разнообразные модификации очагов, для которых подходит разное топливо, но самым доступным, дешевым и практичным являются дрова. Выбор древесины для камина – настоящее искусство, требующее определенных знаний и навыков. При правильном подборе материала КПД очага будет высоким, горение – ярким, а одной закладки будет хватать на несколько часов. Как добиться такого результата? Секрет прост – надо знать свойства дров из различных пород деревьев и грамотно сочетать их.

Главное правило – не использовать в качестве топлива остатки старой мебели, деревянных скамеек и заборов. Мало того, что они обладают низкой теплоотдачей, при сгорании они выделяют в воздух пары химических веществ, которыми были обработаны: краска, лак, морилка, грунтовка, антисептики и др.

Выбирая топливо для очага обратите внимание на три важных фактора:

  • вид дерева;
  • влажность;
  • размер.

Выбор породы дерева

Древесина может быть плотной и мягкой. Твердую сложнее разжечь, но горит она дольше и при меньшем объеме дает больше тепла, однако и стоит дороже. Мягкая сгорает быстро, но дает яркий красивый огонь. В идеале материал для розжига должен содержать минимум смолы, сгорать равномерно и не дымить. В наибольшей степени этим требованиям соответствуют береза, дуб, граб, ольха, бук, клен, вяз и ясень. Древесина тополя, осины, липы и ивы ценится не так высоко и рекомендуется как добавка к другим поленьям.

Наиболее востребованы березовые дрова, поскольку преимущества их несомненны:

  • экономичность;
  • отсутствие искр;
  • ровное пламя;
  • древесина плотная, дает хороший жар долгое время.

Правда, при горении выделяется много сажи, но с этим легко справиться, если очистить дрова от коры и добавить пару осиновых чурок, которые очистят топку от сажи.

Если топливо из березы – классический вариант, то из дуба – идеальный. Твердое дерево дает много тепла и горит долго, равномерно, расходуется достаточно экономно, дает приятный древесный аромат. К недостаткам можно отнести только дороговизну.

Ольха по качеству не уступает дубовым поленьям: пылают ровно, долго, дают яркое пламя, а еще наполняют дом приятным ароматом. Ольховые дрова рекомендуется добавлять к другим, чтобы очистить дымоход от копоти. Также эффективно чистит дымоходы осина. С этой целью опытные хозяева каминов добавляют ее для растопки. Самостоятельно их применять смысла нет – сгорают они очень быстро. Часто их используют, чтобы придать огню яркость и полюбоваться игрой пламени. В декоративных целях можно подбросить в камин тополь. Он горит очень красиво и ярко, но слабо греет и неэкономно расходуется – подкидывать поленья из тополя придется каждый час.

Липа тоже используется в комплексе с другой древесиной, обычно легко воспламеняющейся. Липовые дрова разгораются медленно, зато обладают высокой тепловой энергией и отлично удерживают жар.

Владельцы дачных участков часто топят дровяные печи и камины ветками, стволами и корнями плодовых деревьев – и это правильное решение. Яблони, груши, сливы, абрикосы имеют плотную структуру, горят долго, выделяют много тепла. Фруктовые поленья часто добавляют к другим из-за приятного аромата. Однако большое содержание смолы, например, в абрикосе, вишне, сливе, способствует образованию сажи и копоти, поэтому сразу стоит позаботиться о чистке дымохода.

Деревья хвойных пород при горении подарят вам замечательный хвойный аромат и характерное потрескивание – это сгорает смола в древесине. При этом образуется много дыма и копоти, поэтому сосну и ель обычно используют для растопки и в качестве ароматической добавки, а не основного топлива.

Влажность дров – почему это важно?

Сырые дрова могут стать настоящей проблемой для владельца печи или камина. Из-за высокого содержания влаги снижается теплоотдача – большое количество энергии идет на испарение воды, и образуется конденсат, загрязняющий топку и дымоход. В идеале влажность дров должна составлять 15%, но допустимо использовать древесину с показателем влажности 25%. Другими словами, желательно использовать позапрошлогодние дрова, хранившиеся под навесом, или, в крайнем случае, прошлогодние.

Дрова нужно рубить достаточно мелко и не рекомендуется хранить колоды – они сохнут намного медленнее. Перед использованием «порцию» поленьев следует внести в дом и дать еще немного подсохнуть при комнатной температуре.

Как выбрать оптимальный размер поленьев

Для каждой каминной топки подходит свой размер. Он должен составлять примерно 3/4 от ширины фасадной части топки. Диаметр дров должен быть 7-10 см. Так они легче разгораются, но и не горят слишком быстро. Наполнять камин дровами нужно не более чем на треть, в этом случае поступление воздуха и тяга будут оптимальными.

Знатоки рекомендуют не лениться и счищать кору с дров – так и сажи будет меньше, и огонь ярче, и аромат приятнее.